Эксклюзивные статьи д.э.н. В.Ю. Катасонова для Золотого Инвест Клуба

Страсти вокруг кэша накаляются. 8 марта в Швейцарии будет референдум по этому вопросу

2026-03-05 13:20

В мире денег происходят стремительные изменения самого разного рода. В частности, в этом мире появились цифровые валюты – криптовалюты и цифровые валюты центральных банков. В некоторых странах видно, что цифровые валюты уверенно вытесняют традиционные деньги – наличные и безналичные. Еще одной приметной тенденцией стало вытеснение наличных денег безналичными (как традиционными безналичными деньгами на счетах банков, так и цифровыми валютами, которые существуют исключительно в безналичной форме).

Часть граждан приветствует изменения, связанные с заменой наличных денег безналичными, и активно участвуют в них. Другие, наоборот, видят в них серьезные угрозы и пытаются противостоять этому «прогрессу». Первые видят в безнале удобство. Вторые считают переход к безналу угрозой для конфиденциальности личной жизни. А полную замену наличных денег (кэша) безналичными - завершением строительства «электронного концлагеря». Денежные власти разных стран успокаивают граждан, заявляя, что у них (граждан) всегда есть возможность выбора между кэшем и безналом. Мол, никто не собирается отменять кэш в виде бумажных денежных знаков и монет.

Действительно, на сегодняшний день ни в одной стране мира власти (в первую очередь денежные власти в лице центробанков и минфинов) не делали официальных заявлений о том, что планируют полностью отказаться от кэша. Хотя в неофициальных заявлениях чиновники неоднократно говорили и продолжают говорить, что в обозримом будущем кэш может стать неким «анахронизмом». Который сам «отомрет». А его смерть будет зафиксирована в каком-либо нормативном документе.

Таких неофициальных заявлений звучало особенно много в Китае, где уже несколько лет осуществляется пилотный проект по цифровому юаню. Так, в 2020 году Ли Лихуэй, экс-глава Банка Китая, предсказал, что в ближайшее время цифровой юань вытеснит наличные деньги.

Существует обширная статистика, которая демонстрирует процессы вытеснения кэша безналом.

Во-первых, доля наличной денежной массы в общем объеме всей денежной массы (сумма нала и безнала).

Во-вторых, доля транзакций физических лиц с использованием нала и безнала. Исчисление доли может быть как по количеству транзакций, так и по их стоимостному объему.

В-третьих, доли граждан, которые пользуются полностью или преимущественно налом, и граждан, которые полностью или преимущественно используют для оплаты безнал.

Не буду перегружать статью цифрами, демонстрирующими снижение доли кэша в разных странах, а отошлю читателей к моей статье ««Наличная свобода»: рейтинг стран» https://www.zolotoy-club.ru/tpost/5l3df12h01-nalichnaya-svoboda-reiting-stran Энергичное наступление на кэш идет в Китае, Индии, Мексике, Южной Корее, Японии, Бразилии, ЮАР и других странах.

Но я сейчас хотел бы сосредоточиться на Европе. Казалось бы, в странах Европы должна быть примерно одинаковая ситуация в части, касающейся соотношения кэша и безнала. Все-таки, вроде бы, единая культура, единая цивилизация. К тому же большая часть Европы сегодня объединена в рамках Европейского союза (27 государств). Но, оказывается, в Европе существует большой страновой разнобой по степени замещения кэша безналом.

По данным «Глобального отчета о платежах за 2024 год» (Global Payment Report 2024), https://investors.globalpayments.com/news-events/press-releases/detail/467/global-payments-reports-fourth-quarter-and-full-year-2024 в 2023 году использование наличных денег для платежей составило в мире 16% (6 триллионов долларов США) от общей стоимости мировых транзакций. Согласно данным доклада, наиболее высокими показатели доли наличных в платежах в 2023 году в Европе были у Испании (38%) и Германии (36%). А наиболее низкие – у Норвегии (4%) и Швеции (3%).

Еще более разительными будут контрасты, если использовать показатель доли кэша в общем объеме денежной массы (нал + безнал). Вот данные с сайта Take-profit.org https://take-profit.org/en/statistics/money-supply-m1/ На середину 2023 года наиболее низкой была доля кэша в таких странах Европы, как Великобритания (3,1%); Швеция (1,3%); Норвегия (0,23%). А вот страны с наиболее высокими показателями: Бельгия (8,4%) и Нидерланды (7,5%).

Однако в Европе есть одна страна с аномально высокой долей кэша в общей денежной массе – Швейцария. У нее показатель оказался равным 57%. Итак, в Европе мы видим два полюса. На одном находится Норвегия, где долю кэша можно назвать гомеопатической. А на другом – Швейцария, у которой доля кэша превышает половину. Мне не удалось обнаружить ни в одной стране мира такой высокий показатель кэша, как в Швейцарии. Даже у США, имеющих высокий показатель кэша (26,6%), он в два с лишним раза меньше, чем у Швейцарии.

А вот данные Европейского центрального банка (ЕЦБ) за 2024 год: 52% всех транзакций в еврозоне были оплачены наличными. Показатель базируется на количестве транзакций. В 14 из 20 стран еврозоны наличные оставались самым часто используемым способом оплаты. Разброс большой: 22% транзакций — в Нидерландах, 67% — на Мальте. Доля наличных превышала 60% также в Словении, Австрии и Италии.

Если смотреть не по количеству операций, а по сумме платежей, наличные занимают меньшую долю: 39% общей стоимости. По странам диапазон — от 17% в Нидерландах до 59% в Литве.

Банковские карты обеспечивают 39% транзакций и 45% общей доли платежей в еврозоне. Использование смартфонов для покупок, по данным исследования, продолжает расти. https://it.euro24.news/novosti/skolko-nalichnyh-nosyat-evropejcy-novye-dannye-ecb-i-raznica-po-stranam

Брюссель (Еврокомиссия) и ЕЦБ незаметно, но постоянно принимают разного рода решения, способствующие выдавливанию кэша. Еще в 2020 году в Брюсселе прозвучало предложение о том, чтобы ограничить в рамках Евросоюза сумму транзакции при купле-продаже или по тому или иному платежу суммой в 10 тысяч евро. Впрочем, странам-членам ЕС предоставлено право устанавливать свои более низкие лимиты. К вопросу о едином лимите в 10 тысяч евро ЕК и ЕЦБ с тех пор возвращались регулярно, обсуждая дату введения этого лимита. Но по тем или иными причинам откладывая ее.

Практически в любой европейской стране есть политики и общественные деятели, которые выступают против дальнейшего вытеснения наличных из жизни граждан. Особенно настроения в пользу кэша сильны в тех странах, где велика доля граждан, пользующихся исключительно или преимущественно кэшем и не собирающихся не при каких обстоятельствах отказываться от наличных денег. К таким странам относятся Германия, Швейцария, Австрия.

В конце февраля вышла статья «Germany and Austria are Europe's cash strongholds, survey shows» («Германия и Австрия являются главными в Европе приверженцами кэша, как показывает опрос»). https://finance.yahoo.com/news/germany-austria-europes-cash-strongholds-091333069.html?guccounter=1&guce_referrer=aHR0cHM6Ly93d3cua29tbWVyc2FudC5ydS8&guce_referrer_sig=AQAAAK1mncvAHnQ8LirUTxndFCzLc_NiNQvd2-5XRp1_vbcEQviZTJfoSFCkSf9UC_qJ53mQSqH_oxv-T19cdT5n_3Pwimn3WexxTF2BinGJNpQyJvBbN4UaLIzLq6KLoipF8IF7Ii-6wgbmpc46gID556cKABDtpcq6Suna-KIZkwC3 В ней представлены результаты опроса YouGov, проведенного в девяти странах ЕС (Германия, Австрия, Швейцария, Ирландия, Франция, Нидерланды, Швеция, Дания и Финляндия). Он показал, что 73% взрослых жителей Германии заявили, что чаще всего используют для оплаты наличные. Годом ранее так отвечали 69% респондентов. Похожая ситуация наблюдается в Австрии, где 71% заявили, что чаще всего используют наличные деньги. В Швейцарии, занимающей третье место по популярности наличных, ими чаще пользуются 61% респондентов. Далее следуют Ирландии (58%), Франция (51%) и Нидерланды (46%). Замыкают список страны Северной Европы: Финляндия (42%), Дания (32%) и Швеция (25%).

Между прочим, опрос показал, что многие респонденты имеют очень смутное представление о планах Европейского центрального банка (ЕЦБ) по введению цифрового евро. А часть из тех, кто знает об этих планах, уверены, что цифровой евро не приведет к ликвидации наличного евро. Действительно, в ЕЦБ и в Еврокомиссии не раз заявляли, что цифровой евро лишь дополнит, а не заменит наличный евро.

Но далеко не все европейцы верят подобного рода заявлениям властей. Особенно велик процент «недоверчивых» в таких странах, как Швейцария и Австрия. Напомню, что в 2022 году в Швейцарии по инициативе общественной организации "Швейцарское движение за свободу" начался сбор подписей граждан под петицией, требующей проведения референдума о закреплении статуса наличных денег. Кампания сбора подписей проходила под лозунгом «Наличные — это свобода».

Напомню, что согласно закону альпийской республики, если официальные органы подтверждают, что количество собранных подписей достигает 100 тысяч, то они обязаны объявить о проведении референдума. В конце февраля 2022 года (ровно четыре года назад) было уже собрано более 157 тысяч подписей граждан.

Инициативу "Швейцарского движения за свободу" подхватили в Австрии. И не только общественные активисты. Отчасти о поддержке заявило и австрийское правительство, и ЦБ страны. Они пообещали, что будут выступать против предложений ЕЦБ и ЕК о лимитировании операций с использованием наличных. «Австрийская партия свободы» (FPÖ) выступила с предложением закрепить права граждан на наличные в Конституции и начала сбор подписей под соответствующей петицией. Я об этом подробно писал в 2023 году в статье «Австрия пытается защитить «наличную свободу»» https://www.fondsk.ru/news/2023/08/09/avstriya-pytaetsya-zaschitit-nalichnuyu-svobodu.html

Увы, инициативы по закреплению прав граждан на наличные деньги в конституциях Швейцарии и Австрии закончились ничем. Причин того, почему не был даже проведен референдум в Швейцарии, я в открытых источниках найти не смог. Может быть, в альпийской республике уже окончательно наплевали на любые проявления демократии? В парламенте Австрии не оказалось достаточного количества голосов для того, чтобы поддержать инициативу фракции «Австрийская партия свободы».

Казалось, что движение под лозунгом «Наличные — это свобода» в Европе окончательно погибло. Но события последних месяцев показывают, что движение живо. Неожиданно оно дало о себе знать в небольшой европейской стране Словении. В декабре прошлого года парламент Словении закрепил в Конституции право на использование наличных денег как средства платежа. В Национальном собрании (парламенте Словении), состоящем из 90 членов, 61 депутат проголосовал за это предложение, и ни один не высказался против. Инициатива по защите права на оплату наличными была выдвинута группой граждан Словении "Мы связаны", собравших в 2023 году более 50 тыс. подписей под соответствующей петицией. Потребовалось более двух лет для того, чтобы воля народа была воплощена в законе.

Вероятно, что-то похожее произошло и в Швейцарии. Более двух лет СМИ альпийской республики хранили полное молчание по поводу несостоявшегося референдума. И вот 25 февраля нынешнего года по многим СМИ прошла новость: в Швейцарии 8 марта состоится референдум о закреплении в Конституции положения о праве граждан на наличные деньги. На голосование вынесут два похожих варианта инициативы, первый — от группы активистов, выступающих под лозунгом «Наличные — это свобода», второй –– аналогичный проект от правительства. Как отмечает агентство Swiss Info, варианты отличаются лишь деталями. В Швейцарии уже проведены два опроса, которые показывают, что примерно 60 процентов граждан поддержат на референдуме идею конституционного закрепления прав граждан на наличные деньги.

Если Швейцарии удастся включить в Конституцию положение о праве граждан на наличные деньги, то тогда, наверное, это вдохновит на такие же действия и другие европейские страны. Особенно Австрию. И, может быть, Германию.

Но и Брюссель, очевидно заинтересованный в дальнейшем выдавливании кэша из денежной системы, тоже не дремлет. Недавно стало известно, что Евросоюз определился с датой введения единого лимита на оплату покупок наличными (не более 10 тысяч евро за одну сделку). Этот лимит должен начать действовать с 10 июля 2027 года.

P.S. Только что Блумберг опубликовал материал “SNB Unveils New Banknote Design Winner Days Ahead of Cash Vote» («Швейцарский национальный банк объявил победителя конкурса на лучший дизайн новой банкноты за несколько дней до голосования по вопросу денежной эмиссии»). https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.202d3a82-69a94c7e-1d86af15-74722d776562/https/www.bloomberg.com/news/articles/2026-03-04/snb-unveils-new-banknote-design-winner-days-ahead-of-cash-vote В статье отмечается, что это не случайное совпадение – появнение нового дизайна банкноты и проведение референдума. Видимо, в Центробанке Швейцарии уверены, что граждане альпийской республики проголосуют за сохранение своего права на наличные.









Инвестиционные монеты Георгий Победоносец и Сеятель по лучшим ценам у нас на сайте Золотого Инвест Клуба.

Получайте самую свежую и оперативную информацию, аналитику, лучшие цены на золотые монеты в наших соцсетях: