Эксклюзивные статьи д.э.н. В.Ю. Катасонова для Золотого Инвест Клуба

Как устроен рынок золота: два шага вперед, один шаг назад

Как устроен рынок золота: два шага вперед, один шаг назад

Во второй половине января этого года обсуждали тему стремительного взлета цен на золото, которая пробила планку в 5600 долларов за тройскую унцию. И предсказывая дальнейший рост золотых цен. А 29-30 января за одну торговую сессию цена упала на 16%. Журналисты даже окрестили этот день названием «черная пятница». И все разом перешли к теме резкого падения цены на драгоценный металл. Экстраполируя это падение на будущее.

А понять закономерности долгосрочных тенденций золотых цен можно лишь рассматривая в целости причины и роста, и падения цен. Свои размышления я адресую тем, кто считает себя инвесторами. Т.е. вкладывается в золото «вдолгую».

Есть еще золотые спекулянты, у них своя логика. Они умеют зарабатывать и на росте, и на падении цен на драгоценный металл. К сожалению, многие, кто покупает золото, не очень себе отдают отчет, кто они: инвесторы или спекулянты? Никому не советую стремиться стать золотым спекулянтом. Это азартная игра, которая начинает человека захватывать полностью, истощать его психику и душу, а порой и физически. В медицине есть, кстати, болезнь, называемая «лудоманией» - игровая зависимость. По некоторым оценкам, сегодня в Российской Федерации до 12% взрослого населения (около 13 млн человек) могут страдать от тяжёлых форм лудомании. Наверное, среди них есть и золотые лудоманы. Но хотелось, чтобы их не было вообще.

Часто, вроде бы, серьезный и рассудительный человек покупает золото как инвестор, но затем начинает переживать ценовые падения драгоценного металла. Если спекулянт на этих падениях может зарабатывать, то так называемый «инвестор» только тратит свои нервы. А иногда даже расстается с золотом.

Золотые инвестиции я сравниваю с полетами на самолете. Это перемещение, как правило, на большие расстояния. В полете самолет может оказываться в «воздушных ямах» или зонах турбулентности. Одни пассажиры к ним привычны и не переживают. А другие почти теряют сознание, представляя, что самолет падает. Купивший золото в каком-то смысле похож на купившего билет на самолет. Если купивший золото действительно инвестор, то он на «ценовые ямы» не должен обращать внимания и в своем полете «думать» о чем-то важном и полезном. К сожалению, в нашем воображаемом самолете много таких «пассажиров», которые в полете не могут расслабиться и реагируют на любую турбулентность. Вот таким «пассажирам» я хочу объяснить некоторые законы так называемой аэродинамики, т.е. рынка золота. Чтобы они расслабились и думали о чем-то действительно важном.

В старые добрые времена цены на большинстве товарных рынков были стабильными. Лишь изредка они могли отклоняться вверх и вниз на несколько процентов. Например, под действием сезонных факторов. Как сегодня говорят, ценовая волатильность была низкой. Но полвека назад, когда на Ямайской валютно-финансовой конференции (проходила ровно полвека назад) было принято решение о замене золотодолларового стандарта на бумажно-долларовый, начался стремительный рост финансового рынка. Он начал наполняться доселе малоизвестными деривативами – производными финансовыми инструментами, получившими название «опционы» и «фьючерсы». Поначалу говорили, что это инструменты страховки рисков участников торговых и иных сделок. В том числе можно с их помощью страховать от возможного в будущем падения цен на товар. Со временем деривативы эмансипировались от обычных рынков и стали жить своей собственной жизнью. Они стали инструментами азартных игр. В частности, одни делали ставку на повышение цены на товар, другие – на понижение. Победитель получал премию.

Чем-то игра с помощью финансовых деривативов напоминает букмекерский бизнес, в рамках которого делают ставки на исход спортивных событий, в том числе на победу или проигрыш. Сейчас стали делать ставки и на исход выборов президентов, парламентских выборов и проч. Только размах игры с финансовыми деривативами несравненно больше.

Есть финансовые деривативы (фьючерсные и опционные контракты), которые привязаны к рынку золота. Их сегодня по номиналу в десятки раз больше, чем физического золота на рынке. Поэтому тех, кто делает бизнес на золотых деривативах, я не назвал бы «пассивными» игроками (мол, сделали ставку на цену на золото через год или квартал и терпеливо ждут наступления срока). Нет, сегодня они уже претендуют на роль «активных» игроков, поскольку могут через вброс на рынок больших объемов золотых деривативов влиять на цену физического золота. Я об этом писал подобно в прошлом году в статье ««Бумажное золото» против физического золота» https://www.zolotoy-club.ru/tpost/46utp9vkx1-bumazhnoe-zoloto-protiv-fizicheskogo-zol?ysclid=ml97ifu6y9820254779

В упомянутой статье, между прочим, я отметил, что золотым спекулянтам не важно, какой будет долгосрочная тенденция цен на золото. Они могут зарабатывать как при тенденции роста, так и тенденции снижения. Главное, в чем они заинтересованы – в постоянной волатильности рынка золота, и они умеют такую волатильность создавать. Но они не всесильны и долгосрочных трендов золотых цен они изменить не могут. И золотые инвесторы должны это понимать.

Напомню, что по итогам прошлого года был зафиксирован рекордный с 1979 года рост цен на золото. Всемирный совет по золоту оценил его в 64,5%. В течение 2025 года 53 раза фиксировались ценовые максимумы. Но примерно столько же было и ценовых «корректировок» (снижения цены после фиксации максимума). Причем две «корректировки» были крупными и долгими. Первая была в апреле-мае с падением цены на 10,9%. Вторая была в октябре со снижением цены на 12,5%. И, тем не менее, они не могли изменить долгосрочного вектора цены на золото.

Что касается ценовой «корректировки», которая произошла 29-30 января, то большинство экспертов связывают ее с таким событием, как принятие Трампом окончательного решения о назначении Кевина Уорша на пост главы Федеральной резервной системы (взамен Джерома Пауэлла, который покинет этот пост в мае нынешнего года). Бизнес воспринимает Уорша как «ястреба», который будет поддерживать высокие процентные ставки, укреплять доллар и бороться с инфляцией. Доллар и золото, как я уже неоднократно говорил, находятся в обратной зависимости. Укрепление доллара должно если не остановить, то, по крайней мере, притормозить рост цен на золото.

Но давайте заглянем чуть дальше. Высокие процентные ставки и сильный доллар, в конечном счете, повышают риск рецессии. А если американская экономика будет вползать в рецессию, то спрос и цены на золото (да и на другие драгметаллы) неизбежно возрастут.

Некоторые эксперты считают, что не стоит переоценивать значение «фактора Уорша» при объяснении «корректировки» цены золота в конце января. Так, известный эксперт по драгоценным металлам Джим Рикардс считает, что в конце месяца имела место обычная, почти «плановая» фиксации прибыли золотых трейдеров. Трейдеры – не инвесторы, а краткосрочные игроки на рынке, и они привыкли к периодическим фиксациям прибыли путем продаж золота (как «бумажного», так и физического). Для них золото – не объект инвестиций, а просто биржевой товар – наподобие кофе или зерна. Предоставляю слово Джиму Рикардсу:

«Непосредственной причиной обвала цен на золото и серебро в пятницу стало назначение Трампом Кевина Уорша на пост главы Федеральной резервной системы…

Тем не менее, Уорш был скорее катализатором, чем причиной. Реальные причины падения цен на золото и серебро связаны с фиксацией прибыли трейдерами хедж-фондов, автоматизированной торговлей на основе импульса, алгоритмами «stop-loss» («остановка – потери» – В.К.), следованием за трендом и некоторой паникой. Давайте рассмотрим эти причины подробнее. Трейдерам хедж-фондов золото не особо важно как деньги. Для них это просто еще один товар, как кофе, соя или древесина. Они торгуют им с использованием кредитного плеча, используя фьючерсы или внебиржевые производные инструменты. Трейдеры хедж-фондов получают бонусы, основанные на их прибыли, но только на той прибыли, которая зафиксирована. Как правило, им не выплачивают прибыль по рыночной стоимости, если сделки не закрыты и деньги не находятся на банковском счете

Пора вывести деньги. Конечно, трейдер может вернуться на рынок золота в любой момент, но прибыль более 100% за один месяц — это слишком хорошо, чтобы не уйти в деньги».

Рикардс назвал падение цены в конце января «небольшой заминкой». С ним соглашаются и другие эксперты, считающие, что рынок золота является устойчиво «бычьим» (т.е. рынком с растущими ценами). Так, американский финансовый аналитик Адам Шарп дает описание любого современного «бычьего» рынка: «Это типичное свойство любого сильного бычьего рынка. Мы делаем два шага вперед, затем один шаг назад. И так по кругу».

Формула Шарпа «два шага вперед, один шаг назад» будет означать долгосрочный рост цены на золото. И, судя по всему, рост будет до тех пор, пока золото не лишит американского доллара статуса мировой валюты и вернет себе звание «монетарного металла». Эксперты подробно перечисляют факторы, которые обеспечивают «бычьи» тенденции на рынке золота. Прежде всего, это политика 47-го президента США, который с упорством, вызывающем удивление, проводит курс на ослабление доллара. Также важнейшим фактором является обострение геополитической ситуации, резко повышающее вероятность локальных, региональных и даже мировой войн. Опять-таки в результате безрассудной политики Дональда Трампа.

Несмотря на «корректировку» золотой цены в конце января, никто из серьезных экспертов свои прогнозные оценки на 2026 год и более отдаленные времена не скорректировал. Минимальные оценки на конец года – 5000 долларов за тройскую унцию. Рикардс считает, что в более отдаленной перспективе цена пробьет планку в 10 тысяч долларов. А потом и в 25 тысяч долларов. Тут я с Рикардсом не вполне согласен. Думаю, что цены в 25 тысяч долларов точно не будет. Золото будет конечно дорожать, но доллар-то обвалится. Потеряет статус мировой валюты. Поэтому измерять цену золота придется в чем-то другом.

Многие эксперты сегодняшнюю ситуацию на рынке золота сравнивают с той, которая была в 70-е годы. В начале тогдашнего десятилетия цена на золото все еще оставалась равной 35 долларам за унцию (она была зафиксирована в США на этом уровне в 1933 году, а потом еще раз была зафиксирована как мировая цена на конференции в Бреттон-Вудсе в 1944 году). К 1975 году золото подорожало с 35 до 200 долларов. Потом была «корректировка» цены, она рухнула на 47% до 105 долларов. Даже некоторые эксперты тогда решили, что бычий рынок закончился. Многие в середине 1970-х годов золото распродали. Кто на пике цены, но большинство при более низких ценах. А кое-кто даже по цене ниже цены покупки. Но бычий рынок восстановился и в январе 1980 году цена достигла пика в 850 долларов за унцию.

Серьезные эксперты призывают тех, кто купил золото, не паниковать. А для тех, кто его еще не купил, или не купил достаточно, нынешний момент является удобной «точкой входа». Т.е. временем покупки драгоценного металла.


Инвестиционные монеты Георгий Победоносец и Сеятель по лучшим ценам у нас на сайте Золотого Инвест Клуба.

Получайте самую свежую и оперативную информацию, аналитику, лучшие цены на золотые монеты в наших соцсетях: